Kommissionen und Arbeitsgruppen

Breitensportkommission

  • NORD Lionel Progin, CEB, BE
  • NORD Oliver Borer, BFC, BS
  • OST Gino Gaggia, FCZN, ZH
  • OST Till Ferst, FCSG, SG, Präsident
  • SÜD John Hosking, FCZ, ZG
  • SÜD Irina Plytkevich, LUG, TI
  • WEST Sébastien Fontannaz, CES, VS
  • WEST Daniel Buchs, EEB, FR

Ethikkommssion

  • Tiffany Géroudet, SES, Präsidentin und Mitglied des Vorstands
  • Boris Drausak, CEFL
  • Stephan Kronbichler, SES
  • Till Ferst, FCSG
  • Luca Bernasconi, ???

Kommission Rollstuhlfechten

  • Christian Barozzi, Verantwortlich für die Entwicklung und Vertreter von Swiss Fencing
  • Bernard Hug, Chef Leistungssport Fechten SPV
  • Reto Planzer, Vertreter SportPlus
  • Gabriel Nielaba, Ausbildungsverantwortlicher und Verantwortlicher Leistungssport
  • Irina Plytkevich, Verantwortliche Kommunikation und Sponsoring

Selektionskommission

  • Lars Frauchiger, Präsident
  • Tiffany Géroudet, Mitglied
  • Daniel Lang, Chef Leistungssport
  • Stéphane Le Roy, Nationaltrainer Herrendegen
  • Paul Fausser, Nationaltrainer Damendegen
  • Silvio Fernandez, Nachwuchschef

Veteranenkommission

  • Nadia Rognon, SEN, Präsidentin
  • Christian Dousse, CAL
  • Corinne Fleury, FCB
  • Paolo Fragomeni, LUG
  • Eric Grand d’Hauteville, SEG
  • Anton Krieger, Swiss Fencing, Verantwortlicher Veteranen
  • Thomas Merky, FCB
  • Arianne Moser, AFZ
  • Thomas Schuler, CER
  • Olivier Villiger, ZFC

Kampfrichterkommission

  • Nadia Rognon, SEN, Präsidentin
  • vacant
  • vacant

Arbeitsgruppe Sponsoring

  • Christian Barozzi, Präsident
  • Andreas Moser
  • Jean-François Pasche
  • Irina Plytkevich

Arbeitsgruppe Statutenrevision

  • Lars Frauchiger, Präsident von Swiss Fencing
  • Christian Barozzi, Vizepräsident von Swiss Fencing
  • Olivier Borer, Jurist, BFC
  • Patrick Raedersdorf, Jurist, FCB

Arbeitsgruppe konventionelle Waffen

  • Christian Barozzi, fleuret, Lugano, Präsident
  • Maitre Georges Hadzopoulos, sabre, Genève
  • Maitre Yanaki Altanov, fleuret, représentant l’AAS
  • Stefan Feltgen, fleuret, Morges
  • Emanuel Shapira, fleuret, Zurich
  • Andreas Moser, fleuret, Küssnacht
  • Lothar Winiger, sabre, Founex
  • Eric Gorgerat, sabre, Yverdon

Scroll to Top