Commissions et groupes de travail

Commission Sport pour tous

  • NORD Linoel Progin, CEB, BE
  • NORD Oliver Borer, BFC, BS
  • EST Gino Gaggia, FCZN, ZH
  • EST Till Ferst, FCSG, SG, Président
  • SUD John Hosking, FCZ, ZG
  • SUD Irina Plytkevich, LUG, TI
  • OUEST Sébastien Fontannaz, CES, VS
  • OUEST Daniel Buchs, EEB, FR

Commission d'éthique

  • Tiffany Géroudet, SES, Présidente et membre du comité
  • Boris Drausak, CEFL
  • Stephan Kronbichler, SES
  • Till Ferst, FCSG
  • Luca Bernasconi, LUG

Commission escrime paralympique

  • Christian Barozzi, responsable du développement et représentant de Swiss Fencing
  • Bernard Hug, Chef de performance pour l’escrime ASP
  • Reto Planzer, représentant SportPlus
  • Gabriel Nielaba, responsable de la formation et responsable de la performance
  • Irina Plytkevich, responsable de la communication et du sponsoring

Commission de sélection

  • Lars Frauchiger, Président
  • Tiffany Géroudet, Membre
  • Daniel Lang, Chef du sport d’élite
  • Stéphane Le Roy, Entraîneur national épée hommes
  • Paul Fausser, Entraîneur national épée dames
  • Silvio Fernandez, Chef de la relève

Commission des vétérans

  • Nadia Rognon, SEN, Présidente
  • Christian Dousse, CAL
  • Corinne Fleury, FCB
  • Paolo Fragomeni, LUG
  • Eric Grand d’Hauteville, SEG
  • Anton Krieger, Swiss Fencing, Résponsable des Véterans
  • Thomas Merky, FCB
  • Arianne Moser, AFZ
  • Thomas Schuler, CER
  • Olivier Villiger, ZFC

Commission d’Arbitrage

  • Nadia Rognon, SEN, Présidente
  • vacant
  • vacant

Groupe de travail sponsoring

  • Christian Barozzi, Président
  • Andreas Moser
  • Jean-François Pasche
  • Irina Plytkevich

Groupe de travail révision des statuts

  • Lars Frauchiger, Président de Swiss Fencing
  • Christian Barozzi, Vice-président de Swiss Fencing
  • Olivier Borer, juriste, BFC
  • Patrick Raedersdorf, juriste, FCB

Groupe de travail armes conventionnelles

  • Christian Barozzi, fleuret, Lugano, Président
  • Maitre Georges Hadzopoulos, sabre, Genève
  • Maitre Yanaki Altanov, fleuret, représentant l’AAS
  • Stefan Feltgen, fleuret, Morges
  • Emanuel Shapira, fleuret, Zurich
  • Andreas Moser, fleuret, Küssnacht
  • Lothar Winiger, sabre, Founex
  • Eric Gorgerat, sabre, Yverdon

Retour haut de page