Challenge Eugène Empeyta

En souvenir de Mr. Eugène Empeyta (12.9.1892 – 20.5.1951), qui était Président de la Fédération suisse d’escrime de 1924 à 1925 et de 1939 à 1943 ainsi que Président de la FIE de 1929 à 1932 (comme seul Suisse jusqu’à présent) est remis dès 1954 le challenge intitulé « Eugène Empeyta ».

Ce prix est remis annuellement par le Conseil de Swiss Fencing à des personnes méritantes ayant œuvré en faveur de l’escrime suisse ou ayant réalisé des résultats sportifs excellents. La remise du challenge se fait traditionnellement au cours de l’assemblée générale de Swiss Fencing.

Lors d’années sans mérites extraordinaires, le challenge peut ne pas être attribué.

AnnéeChallange pour
1954Julien C. Borle
1955C.A. Lausanne
1956
1957
1958Charles Ribordy
1959Mario Valota
1960
1961
1962S.E. Genève
1963Roger Nigon
1964Oswald Zappelli
1965
1966C.E. Bern
1967Denys Chamay
1968Fernand Thiebaud
1969Daniel Giger
1970Equipe national Épée Hommes: Alexandre Bretholz, Daniel Giger, Christian Kauter, Peter Lötscher, Christian Stricker
1971
1972Robert Vaugenot
1973Jean-Pierre Cavin
1974Michel Poffet
1975
1976Equipe Olympique 1976: Jean-Blaise Evéquoz, Daniel Giger, Christian Kauter, Michel Poffet, Françoise Suchanecki
1977Christian Kauter
1978Marcus Leyrer
1979Hans Notter
1980André Pffaff
1981Jean-Pierre et Ada Wild
1982
1983Daniel Giger
1984Jean Schenk
1985Jacques Hochstaetter
1986Fredy Schurter †
1987René Burkhalter
1988Bernhard Blum
1989Ernst Rufer
1990Anja Straub
1991Paul-Eric Weber
1992Gianna Bürki
1993Serge Zehnter
1994Olivier Jaquet
1995Rolf Kalich
1996René Burkhalter SOV
1997Diana Romagnoli
1998Médaillés CM Juniors Venezuela 1998
1999Zuger Fechtclub
2000Marcel Fischer
2001
2002
2003Marcus Leyrer
2004S.E. Sion
2005WM-Team EDJ: Sophie Lamon, Tiffany Géroudet, Loraine Marty, Simone Näf
2006WM-Team EHJ: Max Heinzer, Tobias Messmer, Sébastien Lamon, Igor Stojadinovic
2007C.E. de la Sarine
2008Me Gianluigi Lodetti
2009Equipe EHS: Fabian Kauter, Max Heinzer, Michael Kauter, Benjamin Steffen
2010Organisatoren GP Bern und Trophée «Maitre Nigon» Basel
2011Fabian Kauter
2012Max Heinzer
2013Anton Krieger
2014Pauline Brunner
2015Gianni Muzio
2016Benjamin Steffen
2017Sophie Lamon Fernandez
2018Daniel Giger
2019/2020Christian Dousse
2021Ambre Civiero-Aivano

Retour haut de page